Компенсация за памятники военнослужащим и ветеранам

Указ Президента России о компенсации был подписан 7 декабря 2020 года и вступил в действие 1 января 2021 года. Речь в нем идет о компенсации за счет средств федерального бюджета расходов на изготовление и установку надгробных памятников участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, погибшим (умершим) в период с 12 июня 1990 года по 17 марта 2014 года (включительно) и захороненным на территориях Республики Крым и Севастополя.

Чтобы увековечить память погибших и умерших военнослужащих или ветеранов военной службы, государство компенсирует расходы на приобретение и установку надгробий, памятников. Получить компенсацию можно в пределах норм, утвержденных Правительством РФ. Получателем компенсации могут быть родственники или иные лица, которые взяли на себя заказ и установку памятника.

Памятник военным

Для заказа памятника за счёт Министерства обороны оставьте свой номер ниже нажав на кнопку "Памятник военным", далее с вами свяжется ваш менеджер для уточнения деталей

Общие правила получения компенсации за приобретение и установку надгробий

Специальный порядок возмещения расходов на памятники и надгробия умершим (погибшим) военнослужащим предусмотрено Приказом МО РФ от 13.01.2008 № 5. Также нужно учитывать Постановление Правительства РФ № 460, которым утверждены предельные суммы выплат. По указанным нормативным актам можно получить компенсацию за надгробия и памятники на следующих погибших или умерших лиц:

  • на военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении службы или сборов, либо умерших в результате увечья, ранения, травмы, контузии, заболевания;
  • на погибших (умерших) граждан, уволенных со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если их выслуга составляет 20 и более лет;
  • на ветеранов военной службы;
  • на участников ВОВ, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (независимо от срока выслуги).

Получить компенсацию могут родственник, либо иные лица, взявшие на себя расходы по заказу и установке надгробия, памятника.

Порядок получения компенсации за надгробия и памятники военнослужащим

За счет государства будут компенсированы фактически понесенные расходы, т.е. сначала нужно заказать и установить памятник, представить документы о потраченных суммах. Для получения компенсации нужно обращаться в военный комиссариат по месту погребения или учета. Обратиться за выплатой можно в любой время после смерти военнослужащего или ветерана, так как памятники и надгробия не обязательно устанавливаются сразу при похоронах.

Для заказа и установки надгробий можно обращаться в любые организации, оказывающие такие услуги. Требования к документам, подтверждающим расходы, стандартные – нужно получить договор, подписать акт выполненных работ или оказанных услуг, оформить платежный документ. Содержание и форма памятника для выплаты компенсации не имеет значения. Оплата расходов по установке надгробного памятника производится только после его фактической установки на могиле погибшего (умершего).

Организация изготовления и установки надгробных памятников на могилах Героев СССР или РФ, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих, осуществляется за счет субъекта РФ. Документы для получения компенсации для этих категорий погибших (умерших) также подаются в военный комиссариат.

Размеры компенсации за изготовление и установку надгробий

Оплата понесенных расходов осуществляется по факту представления документов. Максимальный размер выплаты определен Постановлением № 460 на 2021 год:

  • погибшим (умершим) призывникам, курсантам до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, участникам и инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих) – не более 38003 руб. (сумма может индексироваться, изменяться ежегодно);
  • остальным погибшим (умершим) военнослужащим и ветеранам — не более 38003 руб (сумма может индексироваться, изменяться ежегодно).

Субъекты РФ могут увеличивать эту сумму своими нормативными актами. Также в Постановлении № 460 предусмотрена обязательная ежегодная индексация для компенсации на надгробные памятники. Получить выплату можно только один раз, т.е. при заказе и установке нового памятника компенсация не положена.

Актуальную статью об подписанном Указе от 7 декабря, который начнет начнет реализовываться с 1 января 2021 года можно прочитать на сайте Правительства Севастополя (нажав на ссылку). 

По информации ветеранских организаций Севастополя под действие Указа попадает 1992 человека. Проект  будет реализовываться за счет федеральных средств.

Полный комплект необходимых документов, для физического лица включает:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
— свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния и его копия;
— справка о месте захоронения погибшего (умершего) (выдает администрация кладбища);
— удостоверение участника, инвалида войны или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечиванию памяти;
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и монтажу надгробного памятника, установленного на могиле;
— копия паспорта получателя компенсации;
— платежные реквизиты.

компенсация за памятники военнослужащим и ветеранам

Нашей компанией производятся работы по изготовлению, установке и доставке памятников от военкомата в Севастополе, заливка цоколей и саркофага, облицовка керамогранитом и гранитом, изготовление и установка оград, установка и изготовление лавочек и столов, монтаж и демонтаж бетонных конструкций, и полное благоустройство мест захоронений, весь перечень услуг на странице «Каталог«. 
Компенсацию от военкомата (Центра социального обеспечения военного комиссариата ) за изготовление и установку памятника на могилу в Севастополе наша компания поможет, выдав документы на памятник из гранита или мрамора для военкомата.
Так же оказываем содействие в том, чтобы узнать кому положена компенсация на установку и изготовление ритуального памятника от военкомата (Центра социального обеспечения военного комиссариата ).
Наша организация может сама взять на себя возмещение денежных средств за изготовление и установку надгробного памятника в Севастополе от военкомата (Центра социального обеспечения военного комиссариата ).

Памятник военным

Для заказа памятника за счёт Министерства обороны оставьте свой номер ниже нажав на кнопку "Памятник военным", далее с вами свяжется ваш менеджер для уточнения деталей

Блок «Контакты»

Памятники на могилу из гранита и мрамора в Севастополе, схема проезда

Как к нам проехать?
Свяжитесь с нами любым удобным способом
Call Now Button
Памятник военным
После отправки формы ваш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей

Спасибо за обращение!

Мы для Вас подготовили лампаду гранитную со скидкой 20%!

Вазы из гранита, лампады из гранита памятники на могилу в Севастополе

Оставьте свой e-mail для отправки промокода